Деньги любят счет… и бюджетные в том числе (Ульяновск сегодня, 06.07.2012)

Наблюдается рост нецелевого использования субсидий, – об этом доложил в ходе аппаратного совещания в администрации Ульяновска председатель городской Контрольно-счетной палаты Александр Бармин.

К такому неутешительному выводу специалисты палаты пришли в результате проверок годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования за 2011 год, а также проверок комитетов администрации и МУПов на предмет эффективности использования выделенных им средств. Проверкой годового отчета об исполнении бюджета установлено превышение фактических расходов над бюджетными ассигнованиями на общую сумму 220 млн. 187,8 тыс. руб. (наибольшая сумма превышения установлена по Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта – 152 млн. 880,9 тыс. рублей).

Всего выявлено 131 нарушение на сумму 280 млн. 512,78 тыс. рублей. Это практически треть от всего объема проверяемых средств! В том числе неправомерное использование бюджетных средств – более 10 млн. рублей. «Чемпионом» в данном виде нарушения стал МУП «Ульяновскдорремсервис», который при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности за 2010 и 2011 годы неправомерно израсходовал 4 млн. 361,7 тыс. бюджетных рублей. Плюс к этому МУП напортачил с отловом бродячих собак на сумму 421,3 тыс. рублей. На втором месте «Ульяновский центр развития предпринимательства», неправомерно использовавший выделенные из городской казны субсидии на 3 млн. 168,1 тыс. рублей. «Бронза» достается Комитету ЖКХ и экологии, который на ремонте крыш многоквартирных домов в прошлом году как-то не так и не туда направил ассигнования в размере 1 млн. 790,62 тыс. рублей.

Другой вид нарушений – нецелевое использование бюджетных средств, всего выявлено 1079,8 тыс. рублей. Здесь также «отличились» МУП «Ульяновскдорремсервис» и «Ульяновский центр развития предпринимательства». Кроме того, в разделе «прочие нарушения» за названным МУПом числится 264 млн. 397,9 тыс. рублей. И уже окончательно отдавая пальму первенства в этом антисоревновании, контрольно-счетная палата признает, что из-за МУП «Ульяновскдорремсервис» бюджет города недополучил средств на сумму 1 млн. 464,6 тыс. рублей…

- При проведении финансовой экспертизы проектов правовых актов, затрагивающих расходные обязательства муниципального

образования, Контрольно-счетная палата зачастую сталкивается с отсутствием обосновывающих финансовых расчетов и проектно-сметной документации, – говорит Александр Бармин. – Это относится как к изменениям в решение о бюджете, так имеются и примеры, когда титульные списки на капитальный ремонт объектов муниципальной собственности по нескольку месяцев не могут быть согласованы именно по этой причине.

К числу наиболее негативных фактов, по мнению Александра Бармина, можно отнести неправомерное и даже нецелевое использование средств субсидий бюджета на общую сумму 7 млн. 92,62 тыс. рублей. Между тем, за нарушения бюджетного законодательства Бюджетным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях ответственность по целому ряду статей ужесточается. Штрафы на должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Кроме того, наказание за нецелевое расходование бюджетных средств предусмотрено и Уголовным Кодексом РФ (статья 285.1). Осужденный наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

По словам Главы города Марины Беспаловой, следующая проверка Контрольно-счетной палаты будет посвящена использованию муниципальными предприятиями заемных средств, где, по мнению Главы Ульяновска, также допускается масса нарушений.