Контрольно-счётная палата Ульяновска провела проверку предприятия «Ульяновскдорремсервис» (Ulpressa.ru, 27.06.2012)

27 июня состоялось очередное заседание Ульяновской Городской Думы под председательством главы города Марины Беспаловой.

В рамках заседания депутаты рассмотрели результаты проверки Контрольно-счетной палаты города и Контрольно-ревизионного отдела финансового управления администрации МУП «Ульяновскдорремсервис», проведенной по инициативе Главы Ульяновска Марины Беспаловой.

По результатам проверки было выявлено порядка 60 нарушений. В частности, предприятие осуществляло деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов, на которую отсутствовала необходимая лицензия. Грубые нарушения были выявлены в части соблюдения Трудового кодекса РФ. Прежним руководством «Ульяновскдоремсервиса» в 2010-2011 годах были внесены существенные изменения в оклады работников предприятия: обнаружено несоответствие окладов, указанных в штатном расписании, окладам, указанным в трудовом договоре по соответствующей должности. Необоснованно, по итогам 2010-2011 годов, были выплачены премии сотрудникам предприятия на общую сумму 34 млн. 357 тыс. рублей.

Кроме того, предприятием «Ульяновскдорремсервис» без согласования с необходимыми инстанциями самостоятельно были установлены цены на услуги по согласованию проектов и выдачу технических условий на отвод поверхностных вод, стоимость тепловой энергии для собственных нужд. Также в 2011 году предприятием были оплачены работы по покраске бордюрного камня на сумму 350 тысяч рублей, в то время как на участки дорог, где производилась покраска бордюра, распространялись гарантийные обязательства.

В ноябре 2010 года был заключен договор с обществом «Стройсервис» на поставку жидкого реагента. Однако, поставка товара со склада не осуществлялась. Таким образом, «Ульяновскдорремсервис» необоснованно произвел оплату на сумму 1 миллион 748 тысяч рублей.

По результатам проведенной проверки финансовой деятельности предприятия «Ульяновскдорремсервис» в 2010-2011 году выявлены нарушения на общую сумму порядка 347 миллионов 860 тысяч рублей. Из них более 13 миллионов тысячи рублей составило неправомерное использование бюджетных средств, которые возмещены в бюджет города Ульяновска. По состоянию на сегодняшний день возбуждено одно уголовное дело. Прокуратура Ленинского района направила главе администрации города Александру Букину предписание о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных из «Ульяновскдореремсервиса».

По итогам заседания глава города Марина Беспалова дала поручение председателю Контрольно-счетной палаты Александру Бармину продолжать проверки и в других сферах городского хозяйства.