Дорожные деньги осваивали по-своему (Симбирский курьер, 25.06.2012)

Проведенная контрольно-счетной палатой (КСП) Ульяновской Городской Думы проверка МУП «Ульяновскдорремсервис» выявила многочисленные финансовые нарушения в работе предприятия и откровенное хищение бюджетных средств, а также дала ответ на вопрос, куда делись демонтированные с городских дорог в 2010 году гранитные бордюры.

В соответствии с данными бухгалтерского баланса в 2010 году убытки предприятия составили 27,2 миллиона рублей, а за девять месяцев 2011 года – уже 46,7 миллиона рублей. При этом кредиторская задолженность составила соответственно 71,7 миллиона и 244,5 миллиона рублей, а дебиторская – 46,4 миллиона и 140,5 миллиона рублей.

За этот период предприятием без согласования с собственником (городской администрацией), как того требует закон, были заключены договоры на выполнение работ на общую сумму более 211 миллионов рублей.

Часть выполненных работ так и осталась неоплаченной.

Также без согласования с горадминистрацией руководство предприятия фактически единолично устанавливало себе зарплаты. К примеру, оклад главного бухгалтера МУПа за неполные два года повышался дважды: с 34,5 тысячи до 40,5 тысячи, а затем – до 51,7 тысячи рублей в месяц. Всего же в проверяемом периоде было необоснованно выписано премий и дополнительных зарплат руководящему составу предприятия на сумму более 100 тысяч рублей.

Кроме того, руководители МУПа содержали свои личные автомобили целиком за счет предприятия, в 2011 году потратив на эти цели 727 тысяч рублей. В то же время выплата заработной платы рядовым сотрудникам МУПа задерживалась почти на месяц.

Начиная с 2010 года в городе в зимний период начали активно применять жидкие реагенты. Между МУП «Ульяновскдорремсервис» и ООО «Стройсервис» были заключены договоры на поставку жидкого реагента в объеме 4700 тонн на сумму в 1,7 миллиона рублей, однако, как установила КСП, фактически поставка продукта не производилась. Также выявлено, что должностными лицами МУПа были значительно завышены объемы израсходованных материалов при укладке асфальта, уборке и вывозе снега, а также объемы использованного горючего – всего на сумму более 20 миллионов рублей.

Демонтированный в 2010 году с центральных улиц города гранитный бордюрный камень был передан в МУП «Ульяновскдорремсервис» на ответственное хранение. Однако в прошлом году он был вывезен сторонними организациями без согласования с городскими властями.

Напомним, в бытность Александра Пинкова мэром Ульяновска, муниципальным предприятием руководили Александр Имидеев и пришедший ему на смену в октябре 2011 года Игорь Карпов. Карпов был уволен через полгода, когда выяснилось, что предъявленный им диплом об окончании Ульяновской сельхозакадемии является фальшивым. Сегодня предприятием в роли исполняющего обязанности директора руководит депутат Ульяновской Городской Думы Валерий Безруков.


Дмитрий МИНАЕВ