С деньгами бюджета не шутят (Ульяновск сегодня, 12.06.2012)

Контрольно-счетная палата города выявила нарушения на 360,6 млн. рублей в бюджете Ульяновска за прошлый 2011 год. В связи с этим 30 мая на заседании Ульяновской Городской Думы в адрес городской администрации депутатами были сделаны замечания.

Как доложил председатель Контрольно-счетной палаты города Александр Бармин, в результате проверенных контрольных мероприятий общая сумма проверенных средств составила 4 млрд. 474,4 млн. рублей. Сумма выявленных нарушений действующего законодательства за 2011 год составила 360,6 млн. рублей. На данный момент устранены нарушения в объеме 163,4 млн. рублей, из них в бюджет возмещено 7 млн. рублей.

- Это очень высокий показатель нарушений, – заявила Глава города Марина Беспалова. – Поэтому принимались и будут приниматься жесткие меры. Некоторые руководители структурных подразделений уже освобождены от должности. В соответствии с законом результаты проверки Контрольно-счетной палаты будут направлены в прокуратуру на рассмотрение. Надзорный орган примет соответствующее решение: проводить далее следственные мероприятия или ограничиться привлечением нарушителей к административной ответственности.

В результате проверки установлено превышение фактических расходов Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и Управлением образования над бюджетными поступлениями в сумме 220 млн. 187,8 тыс. рублей. Среди тех, кому уже пришлось покинуть свои посты, – заместители председателя дорожного Комитета Сергей Аникин и Рашид Гайнуллин, в Управлении образования также сменился руководитель. Очевидно, что на этом процесс наведения порядка в рядах чиновников не закончится. Новому Главе администрации города Александру Букину, по его словам, еще предстоит многое изменить в кадровой политике муниципалитета. И все те, кто не согласны, должны будут покинуть свои посты.
 

Алексей НИКОЛАЕВ.