Представление №9 от 02.08.2022 по результатам проведённого контрольного мероприятия в в администрации города Ульяновска

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 

02.08.2022                                                                                                                                 №9



В соответствии с пунктом 1.5 плана работы Контрольно-счётной палаты на 2022 год, поручением на проведение контрольного мероприятия от 25.05.2022 №8 Контрольно-счётной палатой проведено контрольное мероприятие в администрации города Ульяновска  по вопросу:  проверка законности и результативности использования в 2021 году средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск», выделенных администрации города Ульяновска на реализацию мероприятий муниципальной программы «Согласие» в части предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

В результате проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки, изложенные в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия от 14.07.2022 №7.

В этой связи, Вам необходимо рассмотреть настоящее представление и принять решения и меры по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «город Ульяновск» или возмещению причинённого вреда, а также по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях и недостатках (с учётом  ответственных исполнителей и соисполнителей муниципальной программы).

Информация о принятых решениях и мерах (с приложением документов, подтверждающих принятие таких решений и мер) должна быть представлена в Контрольно-счётную палату (432600, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7) в течение одного месяца со дня получения настоящего представления.

 

Обязанность по уведомлению о принятых решениях и мерах предусмотрена статьёй 16 Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

 

Справка о выявленных нарушениях и недостатках, содержащая предложения по их пресечению, устранению и предупреждению приведена в приложении к настоящему представлению.

 

 

Приложение: на   2 л. в 1 экз.

 

 

 

Председатель

Контрольно-счётной палаты                                                                        Н.В. Кузнецова

                                               М.П.

 


         Экземпляр настоящего представления получил:

_______________ (___________________________________________________)

(собственноручно руководителем объекта контроля указывается дата получения представления)

____________________________________________________________________

(собственноручно руководителем объекта контроля указываются фамилия, имя, отчество, проставляется подпись)



 

Приложение

к представлению

от 02.08.2022 №9




СПРАВКА

о выявленных нарушениях и недостатках

 

№ п/п

Содержание нарушения или недостатка, отражённого в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия (со ссылкой на нормативный правовой акт, положения которого нарушены) Пункт раздела «Заключения» акта о результатах проведённого контрольного мероприятия

 

Предложение по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков

 

1 2 3 4  
Реализация проектов некоммерческими организациями в рамках полученных субсидий:  
1.

Установлены факты отсутствия (не соответствия) информации (документов), подтверждающих реализацию отдельных проектов, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны Управления за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям (п. 4.4 Порядка).

 

 

3.3

3.7

3.8

4.2

1. Провести разъяснительную работу с представителями  некоммерческих организаций
о необходимости оформления надлежащим образом документов, подтверждающих  расходы средств субсидий.

2. Принять меры по осуществлению должного контроля за:
- проверкой отчётных документов, подтверждающих расходование средств субсидий;
- соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, путем проведения плановых и (или) внеплановых проверок.
 

Анализ Порядка определения объёма и предоставления субсидий из бюджета муниципального образования «город Ульяновск» социально-ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений утверждён постановлением администрации города Ульяновска от 10.02.2020 №188 (с изменениями) (далее – Порядок,  Порядок от 10.02.2020 №188), договоров на предоставление субсидий, отчётов и подтверждающих расходы документов по восьми проектам (получившим субсидию)
2.

 

В соответствии с п.4.2 Порядка Управление осуществляет проверку  фактической реализации проекта путём посещения мероприятий, предусмотренных проектом, во время их проведения и подписывает акт,  подтверждающий фактическое исполнение  получателем субсидии проекта, в соответствии с календарным планом.

Порядком форма акта,  подтверждающего фактическое исполнение  получателем субсидии проекта, в соответствии с календарным планом не предусмотрена. В представленных  «Актах о проведении мероприятий» отсутствует информация (дата, место проведения) о мероприятиях (в рамках одного проекта может быть проведено несколько мероприятий), которые посетили представители от администрации. 

Исходя из вышеуказанной информации не представляется возможным подтвердить присутствие представителя администрации на конкретном мероприятии(ях) – одном или нескольких, реализуемых в рамках проекта.
4.1

 Рассмотреть возможность внесения изменений в Порядок, в части разработки формы акта,  подтверждающего фактическое исполнение  получателем субсидии проекта, в соответствии с календарным планом и с учётом (указанием) мероприятий, посещаемых представителями администрации.

 

 

 

3.

В соответствии с п.2.35 Порядка результатом предоставления субсидий по настоящему Порядку является реализация в отчетном году получателем субсидий не менее одного мероприятия с общим количеством участников не менее 20 человек в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.   Понятие мероприятия, участник (зритель) в Порядке не конкретизировано.

В качестве показателей результативности, в представленных проектах установлены, как количество участников, так и количество зрителей (Порядком предусмотрены только участники) с минимальным значением таких показателей – 75 чел, максимальным – 3000 чел (зрителей). Таким образом, установлены плановые показатели уже превышающие значение, установленное п.2.35 и исключающие исполнение п.4.4. Порядка в части не достижения результатов, предусмотренных Порядком.

Подтверждением достижения установленных договорами показателей (количество участников/зрителей) служат отчеты о реализации проекта самих получателей субсидии (столбец 4 «Результаты»), в соответствии с которыми достигнутые значения показателя результативности предоставления субсидии совпадают (или превышают) с плановыми значениями показателя результативности предоставления субсидии и не могут быть перепроверены (подтверждены). 

Методика подсчёта количества участников и зрителей  проведённых мероприятий в рамках реализации проектов не представлена, объективно оценить и подтвердить полученный количественный результат проведённых мероприятий не представляется возможным.
4.3

Рассмотреть возможность внесения изменений в Порядок, в части:
 - уточнения понятий, используемых в Порядке (мероприятие, участник (зритель));
- применения  методики подсчёта количества участников и зрителей  проведённых мероприятий в рамках реализации проектов.
- уточнения результатов предоставления субсидий (с учетом анализа показателей результативности, установленных договорами о предоставлении из бюджета муниципального образования «город Ульяновск субсидии).

 

 

 

 

4.

Порядком не предусмотрено предоставление некоммерческими организациями информации о наличии основных средств в организациях для проведения мероприятий, что не позволяет подтвердить обоснованность и объективность приобретения заявленных в смете основных средств и материальных запасов.

4.5

Рассмотреть возможность внесения изменений в Порядок, в части предоставления информации (документов), подтверждающих  наличие у некоммерческой организации материально-технической базы при обращении за предоставлением субсидий.  

5.

В ходе анализа проектов и Пояснительной записки Управления  от 10.06.2022  установлено, что при подсчёте значения целевого индикатора «Количество социально значимых мероприятий, проведенных национальными общественными организациями» по  п.4.1 Программы, в рамках субсидий из городского бюджета может учитываться, как проект в целом, так и отдельное мероприятие проекта (в том числе, при учете самого проекта в целом).

В соответствии с пп.ж) пп.2 п.3.2. постановления администрации города Ульяновска от 29.07.2016 № 2154 «Об утверждении порядков принятия решения о разработке, формировании, реализации и оценки эффективности муниципальных программ и ведомственных целевых программ муниципального образования «город Ульяновск» (далее – Порядок от 29.07.2016 № 2154)  «целевые индикаторы (далее – ЦИ) должны отражать специфику развития конкретной области, проблем и основных задач, на решение которых направлена реализация муниципальной программы (далее – МП), быть количественно заданными (измеряемыми по данным государственного статистического наблюдения или рассчитываемыми по утвержденным методикам). В случае если значения ЦИ определяются расчетным методом, к проекту МП прилагается методика сбора исходной информации и расчета ЦИ.

Методика сбора исходной информации и расчета ЦИ в ходе контрольного мероприятия не представлена.

В соответствии с Методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы «Согласие» источником информации при фактическом исполнении индикаторов, в том числе целевого индикатора «Количество социально значимых мероприятий, проведенных национальными общественными организациями» является перечень мероприятий, проводимых национальными общественными организациями в течение года.

Пояснения по порядку подсчёта целевого индикатора «Количество социально значимых мероприятий, проведенных национальными общественными организациями», а также перечень мероприятий, проводимых национальными общественными организациями в течение года (и порядок формирования такого перечня), Управлением не представлены, что не позволяет подтвердить объективность достигнутых показателей целевых индикаторов и соотнести их с достижением целей и решением задач программы.
6
 
1. Представить Методику сбора исходной информации и расчета целевого индикатора в соответствии с с пп.ж) пп.2 п.3.2. Порядка от 29.07.2016 № 2154.

2. Представить перечень мероприятий, проводимых национальными общественными организациями в течении 2021 года в соответствии с Методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы «Согласие» или указать на его отсутствие.

3.Принять меры по реализации муниципальной программы, в части установления целевого индикатора, с учётом требований Порядка от 29.07.2016 № 2154.

 

 

 

 

 

Руководитель контрольного
мероприятия                                                                                                               Крылова Е.Н.