Представление № 6 от 07.06.2022 по результатам проведённого контрольного мероприятия в Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 

07.06.2022                                                                                                           № 6

 

В соответствии с пунктом 1.4. плана работы Контрольно-счётной палаты на 2022 год, поручением на проведение контрольного мероприятия от 24.02.2022 №5 Контрольно-счётной палатой проведено контрольное мероприятие в Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска (далее – Управление) по вопросу проверки законности и результативности использования в 2021 году средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск, выделенных Управлению дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска на содержание, техническое обслуживание и текущий ремонт сетей уличного освещения муниципального образования «город Ульяновск».

В результате проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки, изложенные в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия от 16.05.2022 №4.

В этой связи, Вам необходимо рассмотреть настоящее представление и принять решения и меры по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «город Ульяновск» или возмещению причинённого вреда, а также по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях и недостатках.

Информация о принятых мерах (с приложением документов, подтверждающих принятие таких решений и мер) должна быть представлена в Контрольно-счётную палату (432600, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7) в течение одного месяца со дня получения настоящего представления.

Обязанность по уведомлению о принятых решениях и мерах предусмотрена статьёй 16 Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Справка о выявленных нарушениях и недостатках, содержащая предложения по их пресечению, устранению и предупреждению приведена в приложении к настоящему представлению.

 

 

Приложение: на 8 л. в 1 экз.

 

 

Председатель

Контрольно-счётной палаты                                                       Н.В. Кузнецова

                                       М.П.

  


Экземпляр настоящего представления получил:

_______________ (___________________________________________________)

(собственноручно руководителем объекта контроля указывается дата получения предписания)

____________________________________________________________________

(собственноручно руководителем объекта контроля указываются фамилия, имя, отчество, проставляется подпись)

 

 


Приложение

к Представлению Контрольно-счётной палаты

от 07.06.2022 №6


СПРАВКА

о выявленных нарушениях и недостатках


№ п/п

Содержание нарушения или недостатка, отражённого в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия (со ссылкой на нормативный правовой акт, положения которого нарушены) Пункт раздела «Заключения» акта по результатам проведённого контрольного мероприятия

 

Предложение по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков

1 2 3 4
Выполнение услуг по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту сетей уличного освещения муниципального образования «город Ульяновск», Муниципальный контракт от 05.05.2021 №27 (далее – Контракт №27), заключенный между Управлением и МУП «УльГЭС» на сумму 16 367,40352 тыс. руб.
1

В ходе проверки периодичности оказания услуг, предусмотренной Расчетом цены контракта (Приложение №1 к Контракту), и ПТЭЭП, ПТЭЭСС, установлено что, периодичность оказания услуг по отдельным позициям в расчете цены контракта принималась как ниже, так и выше нормативной периодичности оказания услуг по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту сетей уличного освещения, а именно:

- Пункт 2.2. «Верховой осмотр ВЛ», указанный в столбце «Периодичность» предусмотрен к выполнению «По мере необходимости», что не соответствует требованиям п.5.7.14 ПТЭЭСС «1 раз в 6 лет» и п. 2.3.8 ПТЭЭП – «1 раз в 5 лет»;

- Пункт 2.5. «Осмотр и чистка одного изолятора», указанный в столбце «Периодичность» предусмотрен к выполнению с периодичностью «1 раз в год», что не соответствует требованиям п. 2.3.19 ПТЭЭП «по мере необходимости»;

- Пункт 2.8. «Расчистка трассы ВЛ от зарослей кустарника и подлеска», указанный в столбце «Периодичность» предусмотрен к выполнению с периодичностью «1 раз в 12 лет», что не соответствует требованиям п. 2.3.17 ПТЭЭП «по мере необходимости»;

- Пункт 3.1.5. «Окраска цокольной части опоры наружного освещения», указанный в столбце «Периодичность» предусмотрен к выполнению с периодичностью «По мере необходимости», что не соответствует требованиям п. 2.3.18 ПТЭЭП «должна оказываться по распоряжению ответственного за электрохозяйство Потребителя»;

- Пункт 5.2. «Осмотр кабельных линий и кабельных сооружений инженерно-техническим персоналом», указанный в столбце «Периодичность» предусмотрен к выполнению с периодичностью «1 раз в 3 месяца», что не соответствует требованиям п.2.4.17 ПТЭЭП «не реже 1 раза в 6 месяцев».
4.1.

При формировании технического задания исполнения работ (услуг) соблюдать требования  «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных приказом Министерства энергетики РФ №6 от 13.01.2003 (далее – ПТЭЭП), «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», утвержденных приказом Министерства энергетики РФ №229 от 19.07.2003 (далее-ПТЭЭСС)

По результатам выборочных визуальных осмотров проведенных комиссионно 05.04.2022, по муниципальным контрактам, заключенным с Муниципальным унитарным предприятием «Ульяновская городская электросеть» на выполнение услуг по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту сетей уличного освещения муниципального образования «город Ульяновск» от 05.02.2021 №5, от 05.05.2021 №27, установлено следующее:
Засвияжский район
2

ППНО 2277, ул. Рябикова, д. 82

На внешней стороне металлического шкафа пункта питания наружного освещения (ППНО) нанесена краской информация не полностью: имеется знак электрического напряжения, наименование предприятия, отсутствует номер телефона дежурного диспетчера, инвентарный номер ППНО на объекте (не восстановлено после устранения вандальных действий (п. 3.9 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120).
4.4.1.

Выявленные в процессе выборочных визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. Контрактов №5, Контракта№27.

 

Железнодорожный район
 

ППНО 3619, ул. Минаева, д. 36  

 

3

На внешней стороне металлического шкафа пункта питания наружного освещения (ППНО) нанесена краской следующая информация: знак электрического напряжения, наименование предприятия, номер телефона дежурного диспетчера, инвентарный номер ППНО на объекте (в связи с выцветанием краски указанная информация сложно различима). 4.4.2.

 

Выявленные в процессе выборочных визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. Контрактов №5, Контракта№27.

 

4

На внешней стороне металлического шкафа пункта питания наружного освещения (ППНО) нанесена краской информация не полностью: имеется наименование предприятия, номер телефона дежурного диспетчера, инвентарный номер шкафа, отсутствует знак электрического напряжения на объекте (не восстановлено после устранения вандальных действий) (п. 3.9 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120).

В нарушение п. 3.15 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120, на пункте питания наружного освещения отсутствует: схема расположения приборов, питающих и отходящих линий с указанием их параметров на объекте.
4.4.2.

 

Выявленные в процессе выборочных визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. Контрактов №5, Контракта№27.

 

Заволжский район
5

ППНО 4025, ул. Академика Павлова, 71

На внешней стороне металлического шкафа пункта питания наружного освещения (ППНО) нанесена краской информация не полностью: имеется знак электрического напряжения, номер телефона дежурного диспетчера, инвентарный номер, отсутствует наименование предприятия на объекте (п. 3.9 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120).
4.4.3.

 

Выявленные в процессе выборочных визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. Контрактов №5, Контракта№27.

 

 

6

 

ППНО 5021, территория Городской поликлиники №5 (пр. Созидателей, д. 11)

На внешней стороне металлического шкафа пункта питания наружного освещения (ППНО) нанесена краской следующая информация: знак электрического напряжения, наименование предприятия, номер телефона дежурного диспетчера, инвентарный номер ППНО на объекте (в связи с выцветанием краски указанная информация сложно различима).

В нарушение п. 3.15 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120, на пункте питания наружного освещения отсутствует: схема расположения приборов, питающих и отходящих линий с указанием их параметров на объекте.
 

4.4.3.

 

 

Выявленные в процессе выборочных визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. Контрактов №5, Контракта№27.

 

 

Ремонт сетей наружного освещения
По 32 (тридцати двум) договорам, заключенным с МУП «УльГЭС» по ремонту сетей наружного освещения, общей  стоимостью 16 457,46508 тыс. руб. (с учётом соглашений о расторжении – 14 533,15323 тыс. руб.)
7

Пунктом 1.2. типовых Договоров установлены сроки выполнения работ. В ходе проверки сроков выполнения работ установлено, что:

- по договору №35 от 21.05.2021 работы выполнены с нарушением срока выполнения работ на 7 дней;

- по договору №133 от 08.12.2021 работы выполнены с нарушением срока выполнения работ на 5 дней.

Проверке не представлены документы, подтверждающие претензионную работу Управления. Исчисленная общая сумма пеней (штрафа) составила 1 462,42 руб.
5.1.

Управлению принять меры, по уплате Подрядчиком в соответствии с п. 7.3. Договоров общую суммы пеней (штрафа) 1 462,42 руб.

По результатам выборочного визуального осмотра и контрольного обмера, проведённого комиссионно с 22.03.2022 по 23.03.2022, установлено следующее:
8

-  В нарушение п. 3.32, п. 4.80 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120, на установленных опорах наружного освещения отсутствует нумерация опор, на 3 объектах, по адресам: ул. Аверьянова, д. 6, ул. Варейкиса, д. 26; пер. Ореховый, пер. Рябиновый, ул. Урицкого, д. 102 А – д. 106; ул. Пушкинская, д. 2 (футбольное поле, лицей №11).

-В нарушение п. 3.9 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120, на установленном пункте питания наружного освещения отсутствует: знак электрического напряжения в соответствии с ССБТ и наименование предприятия НО, номер телефона дежурного диспетчера, инвентарный номер шкафа на  объекте, расположенном по адресу пос. Мостовая, ул. Звездная – пер. Ореховый.

- В нарушение требований п. 5, п. 21 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160, в границах установленных охранных зон не выполнена вырубка и опиловка деревьев на 4 объектах, по адресам: пер. Ореховый, пер. Рябиновый, ул. Урицкого, д. 102 А – д. 106; по ул. Аверьянова, д. 6, ул. Варейкиса, д. 26 ; по ул. Солнечная, д. 4 – д. 6; по ул. Врача Михайлова, д. 44, д. 50, д. 54.
5.1.1.

Выявленные в процессе визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. типовых Договоров.

 

По 4 (четырем) договорам заключенным с ООО «ТК Энергостройсервис» по ремонту сетей наружного освещения в общем количестве, общей стоимостью 2 010,0762 тыс. руб. (с учётом соглашений о расторжении – 1 938,8824 тыс. руб.)
9

Пунктом 1.2. типовых Договоров установлены сроки выполнения работ. В ходе проверки сроков выполнения работ установлено, что:

-по договору №68/1 от 18.08.2021 работы выполнены с нарушением срока выполнения работ на 10 дней;

- по договору №68/2 от 18.08.2021 работы выполнены с нарушением срока выполнения работ на 10 дней;

- по договору №70 от 24.08.2021 работы выполнены с нарушением срока выполнения работ на 10 дней;

- по договору №71 от 25.08.2021 работы выполнены с нарушением срока выполнения работ на 13 дней.

Проверке не представлены документы, подтверждающие претензионную работу Управления. Исчисленная общая сумма пеней (штрафа) составила 4 335,51 руб.
5.2.

Управлению принять меры, по уплате Подрядчиком в соответствии с п. 7.3. Договоров общую суммы пеней (штрафа)  4 335,51 руб.

По 2 (двум) договорам заключенным с ООО «Компания ВЭМ» по ремонту сетей наружного освещения в общем количестве, общей стоимостью 414,0 тыс. руб.
По результатам визуальных осмотров и контрольных обмеров, проведённых комиссионно 22.03.2022, установлено следующее:
10

В нарушение п. 3.32, п. 4.80 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120, на установленных опорах наружного освещения отсутствует нумерация опор, на объекте, расположенном по адресу: ул. Аблукова, д. 41, стр. 1, стр. 3, подлежит устранению. 5.3.1.

Выявленные в процессе визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. типовых Договоров.

 

По 9 (девяти) договорам заключенным с ИП Бутахиным Ю.Ю. по ремонту сетей наружного освещения, общей стоимостью 2 957,7804 тыс. руб.
11

Пунктом 1.2. типовых Договоров установлены сроки выполнения работ. В ходе проверки сроков выполнения работ установлено, что по Договорам от 08.12.2021 №123 - №131 работы выполнены с нарушением сроков выполнения работ на 3 дня по каждому Договору.

Проверке не представлены документы, подтверждающие претензионную работу Управления. Исчисленная проверкой общая сумма пеней (штрафа) составила 2 514,11 руб.
5.4.

Управлению принять меры, по уплате Подрядчиком в соответствии с п. 7.3. Договоров общую суммы пеней (штрафа) 2 514,11 руб.

По результатам визуального осмотра и контрольных обмеров, проведённых комиссионно 22.03.2022, установлено следующее:
12

- В нарушение п. 3.32, п. 4.80 УДК 628.971.004.2 «Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов» разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.05.1988 № 120, на установленных опорах наружного освещения отсутствует нумерация опор, на объекте, расположенном по ул. Отрадная, д. 79. 5.4.1.

Выявленные в процессе визуальных осмотров и контрольных обмеров замечания подлежат устранению на основании п.6.3. типовых Договоров.

 

 


Руководитель
контрольного мероприятия                                                          Т.Н. Кузнецова