Представление №6 от 12.02.2020 по результатам проведённого контрольного мероприятия в Администрации города Ульяновска


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 

12.02.2020                                                                                                                № 6



 

В соответствии с пунктом 1.19  плана работы Контрольно-счётной палаты на 2019 год, поручением на проведение контрольного мероприятия от 10.12.2019 №18 Контрольно-счётной палатой проведено контрольное мероприятие в Администрации города Ульяновска (далее – администрация), 432600, г.  Ульяновск,  ул. А. Кузнецова,  д.7  по  вопросу: проверка законности и результативности использования в 2018 году средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск», выделенных администрации города Ульяновска в части предоставления субсидий общественным организациям, созданным в целях содействия и защиты прав ветеранов (пенсионеров) войн, труда и правоохранительных органов и осуществляющим свою деятельность в пределах территории муниципального образования «город Ульяновск».

В результате проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки, изложенные в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия  от 31.01.2020 №3.

В этой связи, Вам необходимо рассмотреть настоящее представление и принять решения и меры по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «город Ульяновск» или возмещению причинённого вреда, а также по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях и недостатках.

Информация о принятых решениях и мерах (с приложением документов, подтверждающих принятие таких решений и мер) должна быть представлена в Контрольно-счётную палату (432600, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7) в течение одного месяца со дня получения настоящего представления.

Обязанность по уведомлению о принятых решениях и мерах предусмотрена статьёй 16 Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Справка о выявленных нарушениях и недостатках, содержащая предложения по их пресечению, устранению и предупреждению приведена в приложении к настоящему представлению.

 

 

Приложение: на 3 л. в 1 экз.


 

 
Председатель
Контрольно-счётной палаты                                                   Н.В. Кузнецова

                                      М.П.

 
 

         Экземпляр настоящего представления получил:

____________________________________________________________________

(собственноручно руководителем объекта контроля указывается дата получения представления)

_______________ (___________________________________________________)

(собственноручно руководителем объекта контроля указываются фамилия, имя, отчество, проставляется подпись)

 

 




 

Приложение

к представлению

от  12.02.2020 №6



СПРАВКА

о выявленных нарушениях и недостатках



п/п

Содержание нарушения или недостатка,
отражённого в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия
(со ссылкой на нормативный правовой акт, положения которого нарушены)
Пункт раздела «Заключение» акта о результатах проведённого контрольного мероприятия

Предложение
по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков

1 2 3 4
1.

В ходе анализа пунктов Порядка определения объёма и предоставления субсидий общественным организациям, созданным в целях содействия и защиты прав ветеранов (пенсионеров) войн, труда и правоохранительных органов и осуществляющим свою деятельность в пределах территории муниципального образования «город Ульяновск» (далее – Порядок), порядок определения объёма предоставляемых субсидий, предусмотренный частью 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации не установлен. 2.

Рассмотреть возможность внесений изменений в Порядок, в части определения объема предоставляемых субсидий.

2.

Порядком предоставления субсидии общественным организациям не предусмотрена детализация расходов. В смете предполагаемых и планируемых расходов (Приложение № 2 к заявке) детализация расходов не указана. Данный факт не позволяет провести детальный анализ исполнения п. 4.3.5. Порядка (использование предоставленных средств в соответствии со сметой расходов и планом-графиком мероприятий, представленными для получения субсидии в соответствии с Порядком предоставления субсидии). 4.2.

Рассмотреть возможность внесений изменений в Порядок, в части детализации расходов по предоставляемой субсидии.

3.

Ульяновской городской общественной организацией по содействию защите прав ветеранов войн, труда и правоохранительных органов заключен договор  с ИП Дудиным В.А. от 18.03.2014 № 340-14 на оказание услуг  по заполнению форм и сдаче отчетности в ИФНС России г.Ульяновска и в УПФ РФ по Ульяновской области по телекоммуникационным каналам связи, на неопределённый срок, без указания цены (стоимость услуг определяется согласно акту выполненных работ (п.5.1. договора)).
К указанному договору спецификация  по видам оказанных услуг (цена единицы услуги, состав и стоимость оказываемых услуг) не представлена. Данный факт не позволяет установить соответствие между оказанной услугой и ее оплатой.
В нарушение п.1. ст.424 ГК РФ, в соответствии с которым исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, цена в договоре от 18.03.2014 № 340-14  не указана.
Дополнительные соглашения, в том числе о смене руководителя со стороны Заказчика (УГОО по содействию защите прав ветеранов войн, труда и правоохранительных органов), в лице которого заключен договор, не представлено.
4.2.3.

Осуществлять контроль за соблюдением получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий при приемке финансового отчета о реализации проекта, в том числе первичных документов на их соответствие требованиям ГК РФ.

Рассмотреть возможность по проведению разъяснительных (обучающих) семинаров для получателей субсидии, направленных на разъяснение требований к финансовому отчету о реализации проекта и документам, подтверждающим фактически произведенные расходы.

 

4.

Ульяновской городской общественной организацией по содействию защите прав ветеранов войн, труда и правоохранительных органов заключено 17 договоров возмездного оказания услуг по чтению лекций на общую сумму 23 600,0 руб.
В подтверждение оказания услуг проверке представлены акты выполненных работ (на сумму 23 600,0 руб.) без номера и даты, что свидетельствует о нарушении ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», в соответствии с которой одним из обязательных реквизитов первичного учетного документа является дата составления документа.
В соответствии с п.4.3.5. Соглашения, предоставленные средства необходимо использовать в соответствии со сметой расходов и планом-графиком мероприятий, представленными для получения субсидии в соответствии с Порядком предоставления субсидии. Однако, в соответствии со сметой предполагаемых и планируемых расходов (Приложение № 2 к заявке), организация проведения лекций была запланирована на май (в размере 17,8 тыс.руб.) и на сентябрь (в размере 12,2 тыс.руб.), в  соответствии с План-графиком мероприятий (Приложение № 3 к заявке) на период с мая по сентябрь 2018г, фактически же, в нарушение п.4.3.5. Соглашения, 39 лекций было проведено в октябре-ноябре 2018 года, что не соответствует План-графику мероприятий.
4.3.

Осуществлять контроль за соблюдением получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий при приемке финансового отчета о реализации проекта, в том числе первичных документов на их соответствие Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Рассмотреть возможность по проведению разъяснительных (обучающих) семинаров для получателей субсидии, направленных на разъяснение требований к финансовому отчету о реализации проекта и документам, подтверждающим фактически произведенные расходы.

 

5.

Согласно п. 5.5. Порядка и п. 4.3.2. Соглашения, отчёты об использовании субсидии  из бюджета муниципального образования «город Ульяновск» за 2 и 3 кварталы текущего года предоставляются до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом, за 4 квартал текущего года до 20 декабря текущего года и подлежат рассмотрению в течение трёх дней со дня их представления на заседании комиссии на предмет соблюдения общественной организацией условий представления субсидий с оформлением протокола её заседания в установленном порядке.
Ввиду того, что отчёты представлены проверке, без каких либо сопроводительных писем со стороны общественной организации, отметки администрации о принятии отчёта, подтвердить сдачу отчетов в срок, согласно п.5.5. Порядка и п. 4.3.2. Соглашения не представляется возможным.
Представленный Протокол администрации города Ульяновска о рассмотрении отчётов об использовании субсидии из бюджета муниципального образования «город Ульяновск» от  12.10.2018 № 2-ПР за 2 и 3 кварталы 2018 года, свидетельствует о нарушении сроков, установленных в п. 5.5. Порядка и п. 4.3.2. Соглашения.
4.4.

Осуществлять контроль за сроками предоставления и рассмотрения отчётности.

 

 
Руководитель 
контрольного мероприятия                                                               Е.Н.Крылова