Представление № 18 от 24.12.2018 по результатам проведённого контрольного мероприятия в Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ 


 

24.12.2018                                                                                         № 18

В соответствии с пунктом 1.6. плана работы Контрольно-счётной палаты на 2018 год, поручением на проведение контрольного мероприятия от 02.11.2018 №22 Контрольно-счётной палатой проведено контрольное мероприятие в Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска по вопросу: проверки законности и результативности использования в 2017 году средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск», выделенных Управлению дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска в части заключения и исполнения муниципальных контрактов на строительство автомобильных дорог города Ульяновска.

В результате проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки, изложенные в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия от 12.12.2018 №20. В этой связи, Вам необходимо рассмотреть настоящее представление и принять решения и меры по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «город Ульяновск» или возмещению причинённого вреда, а также по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях и недостатках.

Информация о принятых мерах (с приложением документов, подтверждающих принятие таких мер) должна быть представлена в Контрольно-счётную палату (432600, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7) в течение одного месяца со дня получения настоящего представления.

Обязанность по уведомлению о принятых решениях и мерах предусмотрена статьёй 16 Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Справка о выявленных нарушениях и недостатках, содержащая предложения по их пресечению, устранению и предупреждению приведена в приложении к настоящему представлению.


Приложение: Справка о выявленных нарушениях на 2 л. в 1 экз.

Председатель
Контрольно-счётной палаты                            Н.В. Кузнецова М.П.


Экземпляр настоящего представления получил:
_______________ (___________________________________________________) (собственноручно руководителем объекта контроля указывается дата получения предписания) ____________________________________________________________________ (собственноручно руководителем объекта контроля указываются фамилия, имя, отчество, проставляется подпись)








Приложение
к представлению Контрольно-счётной палаты
от 24.12.2018 №18



СПРАВКА О ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ



№ п/п

Содержание нарушения или недостатка, отражённого в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия (со ссылкой на нормативный правовой акт, положения которого нарушены)

Пункт раздела «Заключения» акта по результатам проведённого контрольного мероприятия

 

Предложение по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков

1 2 3 4
1

По результатам визуального осмотра проведенного комиссионно 20.11.2017,  установлено следующее:
- Построенный участок автомобильной дороги в направлении к ул. Крефельдская расположен в зоне интенсивной застройки микрорайона, грузовым автомобильным транспортом со строительных площадок происходит вынос грязи на проезжую часть указанного участка автомобильной дороги (раздел 10 «Благоустройство строительных объектов» постановления Администрации города Ульяновска от 01.06.2017 №1406 «О Правилах благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск»);

 

 

 

 

- В месте примыкания с перекрестком ул. Крефельдская отсутствует одна дождеприёмная решетка на колодце ливневой канализации.
6.2.

1. Управлению информировать Управление муниципальной безопасности о выявленных фактах несоблюдения исполнения постановления Администрации города Ульяновска от 01.06.2017 №1406 «О Правилах благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск  для принятия соответствующих мер.

2. Управлению принять меры к устранению выявленного факта.

2

Пунктом 12 адресного перечня Муниципальной программы «Развития жилищного строительства на территории муниципального образования «город Ульяновск» на 2014-2023 годах» предусмотрен период Строительства автомобильной дороги по ул. Юго-Западная в Засвияжском районе г. Ульяновска  с 2015 по 2017 год.
Периоды сроков действия разрешений на строительство установлены разрешениями на «Строительство автомобильной дороги по ул. Юго-Западная в жилом микрорайоне «Запад-1» в Засвияжском районе города Ульяновска, выданных Администрацией города Ульяновска: по Контракту №167 от 26.10.2015 № 73-73-313-2015 со сроком действия настоящего разрешения с 26.10.2015 до 01.08.2016г.; по Контракту №186 от 15.06.2017 № 73-73-378-2017 со сроком действия настоящего разрешения с 15.06.2017 до 15.09.2017г.
Нормативный срок строительства автомобильной дороги по ул. Юго-Западная в жилом микрорайоне «Запад-1» в Засвияжском районе города Ульяновска установлен разделом 5 «Проекта организации строительства» тома 4 проектной документации - 8 месяцев.
Работы по строительству автомобильной дороги по ул. Юго-Западная в жилом микрорайоне «Запад-1» в Засвияжском районе города Ульяновска, были выполнены  не в полном объеме (выполнены следующие работы: устройство дорожного полотна, устройство ливневой канализации, устройство дорожного покрытия с площадками временного хранения автомобилей, съезды, устройство светофорного объекта,  устройство тротуаров, нанесение дорожной разметки, врезка газопровода), предусмотренном проектно-сметной документацией (пояснения Управления приложение №4 к акту).
На дату проверки документы, предусмотренные ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, разделом 7 Контракта №186 не представлены, а именно:
- заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативно правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергоэффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
-разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
гарантийный паспорт объекта.
В соответствии со ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).
Таким образом, учитывая вышеизложенное, средства бюджета в общей сумме 67 748,94813 тыс. руб. использованы без соблюдения принципа эффективности. 
7

Принять меры к завершению строительства автомобильной дороги,
согласно проектно-сметной документации,   оформлению и получению:
- Заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативно правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергоэффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
гарантийный паспорт объекта.


Не допускать не эффективного использования бюджетных средств.



 

Руководитель Контрольного мероприятия
Инспектор Контрольно-счётной палаты                                          Т.Н. Кузнецова